19 марта 2024, вторник, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Парламентские партии приготовили Володину списки "кадров для Путина"

Парламентские партии готовят списки кандидатов на замещение должностей для передачи в управление внутренней политики президента (УВП), в департамент, который занимается кадровой политикой в регионах. Об этом сообщил "Коммерсанту" источник в Кремле.

По данным газеты, договоренность была достигнута на встречах с парламентскими партиями в марте. Востребовать представленных партиями людей в том числе для назначения в федеральных структурах субъектов РФ предложил первый заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин.

Единороссы, которых в представительстве и так 90 процентов, тоже подали списки. Недовольны только представители КПРФ: "Если бы это было что-то новое, то еще можно было бы на что-нибудь надеяться", рассказал секретарь ЦК КПРФ по оргработе, депутат Госдумы Валерий Рашкин. По его словам, такие предложения от всех партий "собирались всегда при Путине: и когда он был президентом, особенно во втором сроке, и когда был премьером", и "опыт учит, что в такой кадровый резерв лучше не попадать". В доказательство Рашкин привел выборы мэра Орла в феврале 2010 года, где КПРФ выставила своим кандидатом Василия Иконникова, который с 2009 года был включен в кадровый резерв президента и федерального правительства. "Мы думали, уж с кандидатом из резерва партия власти точно будет вести пусть жесткую, но честную борьбу, а вместо этого мы получили кампанию со всеми видами технологий, включая переписывание протоколов". Совсем "свежий пример: депутат-коммунист Сергей Ширшов, который тоже числится в резерве, но с которого "партия власти" в Госдуме сняла депутатскую неприкосновенность, чтобы против него началось следствие".

Напомним, что Ширшова подозревают в торговле местами в предвыборных списках партии. В январе нынешнего года Государственная дума лишила депутата неприкосновенности по его собственной просьбе. В тоже время таким образом парламент удовлетворил ходатайство генпрокурора Юрия Чайки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.