28 марта 2024, четверг, 21:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Молдавcкие либералы предложили отменить День победы 9 мая

Депутаты правящей Либеральной партии Молдавии предложили отменить официальное празднование в стране Дня Победы 9 мая и отмечать окончание Второй мировой войны 8 мая, как это делают в других европейских странах, передает Moldnews.md.

9 мая либералы предлагают праздновать в Молдавии День Европы — в этот день отмечается годовщина декларации Роберта Шумана, которая привела к созданию Европейского объединения угля и стали, предшествовавшего Европейскому Союзу.

В Либеральной партии свое предложение объяснили «европейскими устремлениями Молдовы», однако молдавские СМИ в этой связи пишут, что либералы могут объявить свою инициативу условием для поддержки нового правительства. В Молдавии сейчас в разгаре политический кризис, связанный с конфликтом внутри правящей коалиции. После отставки правительства, произошедшей в начале марта, бывшие участники правящего альянса пытаются заново выстроить рабочие отношения.

Ранее представители Либеральной партии, заявляли, что расценивают 9 мая как годовщину «оккупации Молдовы советскими войсками». Отметим, что в 2010 году прежняя правящая парламентская коалиция во главе с Коммунистической партией Молдавии отменила указ исполняющего главы страны Михая Гимпу о введении памятной даты День советской оккупации. Памятную дату предполагалось отмечать 28 июня. В этот день в 1940 году в Бессарабию — восточную часть исторической территории Молдавии — вошли советские войска.

Между тем, 28 июня 2010 года в центре Кишинева был открыт мемориальный камень «В память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима». Камень высотой в полтора метра был установлен на площади Великого Национального Собрания, перед зданием правительства Молдавии — на месте, где до 1991 года стоял главный в республике памятник Ленину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.