19 марта 2024, вторник, 05:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин тянет с получением просьбы трех фракций об отставке Ливанова

В Кремле утверждают, что письма лидеров трех фракций - КПРФ, СР и ЛДПР - с требованием отставки министра образования Дмитрия Ливанова еще не получили, пишет "Коммерсантъ". Путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков от дальнейших комментариев отказался.

Глава фракции "Единой России" Владимир Васильев письмо не подписал: он уверен, что "вопрос о несоответствии Ливанова занимаемой должности" рассматривается Дмитрием Медведевым, отмечает газета. Остальные главы фракций просят президента рассмотреть "вопрос о целесообразности его дальнейшей работы в должности министра". Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что единороссы поддерживают инициативу депутатов-коллег, но в устной форме.

"Так как Ливанова уже подготовили для заклания, то единороссы просто не хотят делиться политическим влиянием. Скорее всего, он будет отправлен в отставку по их личному обращению ближе к сентябрю этого года, накануне региональных выборов", - заявил подписавший обращение депутат Михаил Емельянов ("Справедливая Россия").

Доктор биологических наук Михаил Гельфанд кампанию против Дмитрия Ливанова связывает "со страхом некоторых депутатов от ЛДПР и "Единой России" перед тем, что у них отберут неправедно присужденные научные степени". Коммунисты же, по его словам, "как шакалы нападают на слабую антилопу, они нападают на Ливанова, который, по-видимому, сейчас является самой политически слабой фигурой правительства".

Глава ЛПДР Владимир Жириновский назвал Ливанова «министром ликвидации» образования. В «Единой России» встал вопрос об исключении Ливанова из партии. Однако глава партии, премьер-министр Дмитрий Медведев во время своего выступления в Госдуме 17 апреля заявил, что не намерен поддержать отставку министра образования Дмитрия Ливанова. 

Ливанов на посту министра успел получить официальный выговор от президента, поругаться с РАН, вызвать скандал со списками «неэффективных вузов», внедряемой системой «Антиплагиат». 

Согласно опросу, опубликованному ВЦИОМ 5 апреля, самым непопулярным министром стал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.