В Бразилии представлен официальный музыкальный инструмент чемпионата мира по футболу, который состоится в стране в 2014 году, сообщает Globo Esporte. Как пояснила президент Бразилии Дилма Руссефф, речь идет о кашироле (разновидность перкуссии).
По словам Русефф, каширола отлично подходит для того, чтобы представлять Бразилию, и звучит гораздо приятнее, чем вувузела, которая обрела популярность во время чемпионата мира в ЮАР.
Болельщики впервые смогут опробовать каширолу на стадионе 28 апреля в рамках чемпионата Бразилии, во время матча между «Байя» и «Виторией». Перед игрой зрителям обеих команд бесплатно выдадут 50 тысяч инструментов.
Как ожидается, уже к июню 2013, когда состоится Кубок Конфедераций, будет выпущено до 15 миллионов каширол, а к чемпионату мира их количество планируется увеличить до 100 миллионов. Точная стоимость музыкального инструмента пока неизвестна. По предварительным данным, каширолу можно будет приобрести за 15-30 бразильских реалов (230-470 рублей).