29 марта 2024, пятница, 01:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Концессионерам разрешат устанавливать высокие цены на платных автодорогах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму разработанного Минтрансом законопроекта по изменению методик расчета и максимального размера платы за проезд по платным автодорогам, сообщает официальный портал правительства.

Законопроект дифференцирует методики расчета и максимального размера платы за проезд по платным автомобильным дорогам, созданным на основании концессионных соглашений, и по остальным платным автомобильным дорогам.

В соответствии с федеральным законом №257-ФЗ, платными автомобильными дорогами с учетом требования об альтернативном проезде могут быть автомобильные дороги:

‑ построенные для эксплуатации на платной основе;

‑ переведенные в режим платного пользования после проведения реконструкции;

‑ переведенные в режим платного пользования после проведения капитального ремонта.

Поскольку в платный режим использования могут быть переведены уже существующие автомобильные дороги, проходящие в местах исторического проживания людей, «в целях снятия социальной напряженности в отношении таких автомобильных дорог при установлении максимального размера платы необходимо учитывать социальный подход». Размер платы за проезд легковых транспортных средств по таким дорогам, рассчитанный с учетом социального подхода, составил 1,5 рубля.

Однако для дорог, построенных на основании концессионных соглашений, такая плата признана недостаточной, поскольку для «концессионных» дорог расчет размера платы за проезд осуществляется в зависимости от инвестиционных затрат на создание дороги и расходов на её эксплуатацию.

Размер платы, рассчитанный с учетом социального подхода, в случае его применения для дорог, созданных в соответствии с концессионным соглашением, «не обеспечит уровень доходов, позволяющий инвестору в полной мере возместить средства, вложенные в строительство и эксплуатацию объекта в соответствии с концессионным соглашением», говорится в сообщении.

В этой связи был сделан вывод о целесообразности разграничения максимальных размеров платы за проезд по платным автомобильным дорогам, созданным в соответствии с концессионным соглашением, и для всех остальных платных автомобильных дорог.

Разработанный законопроект предлагает установить, что максимальный размер платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, создаваемым и (или) реконструируемым на основании концессионных соглашений, устанавливается в рамках решения о заключении концессионного соглашения с учетом индивидуальных особенностей проекта.

Максимальный размер платы в отношении таких платных автомобильных дорог устанавливается в каждом конкретном случае решением правительства РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления с учетом ограничения предельного уровня максимального размера платы, что способствует наибольшему достижению баланса интересов пользователей платных автомобильных дорог и интересов операторов платных автомобильных дорог.

В то же время в отношении остальных платных автомобильных дорог сохраняется норма об установлении единого максимального размера платы за проезд по таким дорогам, который будет рассчитан с учетом социального подхода.

Напомним, что одной из крупнейших российских платных автодорог, создаваемой на основании концессионного соглашения, является строящаяся сейчас скоростная трасса «Москва - Санкт-Петербург». Концессионерами участка с 15 по 58 км в начале строительства было запланировано, что размер тарифа за проезд по головному участку дороги составит 3,62 руб./км без НДС (в ценах 2007 года).

В сентябре 2012 года глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах сообщил, что все объездные дороги вокруг крупных российских городов будут платными. Бесплатный объезд, который по закону обязан быть у каждой платной трассы, будет проходить непосредственно через город.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.