Рудные пески в будущем смогут заменить России экспорт нефти

Технологию добычи из песка сверхлегких и прочных алюминия и титана разработали новосибирские ученые. По их мнению, со временем экономический эффект от использования рудных песков может сравняться с экспортом нефти, сообщают «Новосибирские новости».

Небольшая лабораторная машина, которую ученые-химики называют «мельницей», перемалывает крупные песчинки в пудру, из которой можно получить алюминий или титан, незаменимые в авиационной, космической и атомной промышленности и даже цирконий - компонент, на котором работают атомные реакторы.

Экономический эффект от использования рудных песков сравним с экспортом нефти, считает главный научный сотрудник лаборатории института химии твердого тела и механохимии СО РАН профессор Евгений Аввакумов. Тем более, что месторождения этих ископаемых обнаружены на территории почти всей Западной Сибири.

«Это наше будущее. Нефть кончится, что будем делать?», - говорит Авакумов.

Подобные технологии были известны и ранее, однако ноу-хау сибирских ученых позволяет серьезно удешевить производство. Однако для промышленных целей нужна гораздо мощная установка - точно такая же мельница, только в несколько раз больше.

Пока государство эти разработки не финансирует, поэтому надежда разработчиков только на частные инвестиции. Но частному бизнесу самостоятельное освоение месторождений рудных песков не под силу, поэтому пока дальше лабораторных экспериментов дело не продвинулось, говорится в сообщении.