28 марта 2024, четверг, 11:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2013, 13:38

«Росмэн» прекратит публикацию Гарри Поттера

Издательство «Росмэн» отказалось продлевать контракт с Джоан Роулинг и прекратит публикацию ее серии о Гарри Поттере, сообщает сайт издательства. Российская сторона поясняет, что не устроена условиями, выдвинутые представителями английской писательницы. Впрочем подробности отказа не афишируются.

Вероятно, камнем преткновения стали разногласия по вопросам авторских отчислений и особенностях маркетинговой стратегии в РФ. Компания, по словам книгоиздателей, не планирует активное участие в судьбе известной серии и теперь готова уделить внимание новым российским авторам.

Издательство приобрело исключительное право на издание книг Роулинг в России еще в 1999 году. За минувшие годы было опубликовано семь романов: «Гарри Поттер и философский камень» (2000), «Гарри Поттер и Тайная комната» (2001), «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2001), «Гарри Поттер и Кубок огня» (2002), «Гарри Поттер и Орден Феникса» (2003), «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (2005) и «Гарри Поттер и Дары Смерти» (2007 году).

Помимо этого вышли в свет три произведения того же автора по вселенной Поттера - «Фантастические звери и места их обитания», «Квиддич с древности до наших дней» и «Сказки барда Бидля». Общий тираж романов о мальчике-волшебнике составил 450 миллионов экземпляров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.