Путин в прямом эфире ответит на вопросы россиян, а также поделится своим видением текущего состояния и перспектив развития страны. Вопросы Путину можно было задать заранее через единый телефонный центр, SMS-сообщения или на сайте программы. Свои вопросы задали свыше 1,75 млн человек, наиболее популярные приведены на сайте. Среди них — вопросы об отставке Ливанова, российских сиротах, внешней политике и так далее. Пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков пообещал, что будут и «неудобные вопросы».

Наиболее интересные вопросы будут заданы Путин во время прямого эфира 11-ой по счету «Прямой линии», которая станет первой после инаугурации президента в 2012 году. Осенью прошлого года программу отменили, по слухам, из-за проблем президента со спиной. В этом году «Прямая линия» сменит формат: гости студии смогут вступать с дискусии с президентом, а участников телемостов в регионах поделят по профессиональному признаку: представители культурной интеллигенции, науки, студенты, ветераны и поисковики, селяне, многодетные семьи с приемными детьми. Всего в регионах будет шесть точек для телемостов, а в студии будут не только партийцы или представители Общероссийского народного фронта, а также «герои репортажей» и депутаты Госдумы, всего 300 человек. Вопросы для блиц-ответов Путин выберет сам. 

В 2011 году Путин на посту премьер-министра России в ходе «Прямой линии» поставил рекорд, ответив на 90 вопросов и проведя 4 часа 33 минуты в эфире. Песков пообещал, что рекордов такого рода на этот раз ставить не будут, однако количество вопросов с каждым годом растет все больше и больше, а Путин стремится удовлетворить интерес граждан по максимуму.