28 марта 2024, четверг, 20:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2013, 20:53

Лукашенко рассказал, зачем ему российская база

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, зачем ему понадобилась российская военная база. По словам главы государства, вооруженным силам его страны не хватает квалифицированных военных и соответствующей техники.

«Сегодня нужна пара десятков самолетов (…) чтобы обеспечить неприкосновенность границ нашего государства,. Мне как главнокомандующему сегодня не хватает два десятка современных самолетов, и то на какой-то период, потому что мы те, которые у нас есть, выведем из частей и модернизируем у себя - мы это умеем делать», - признался Лукашенко. Его слова передает белорусское информагентство «Белта».

По словам президента, российская база является не столько базой, сколько неким образованием, поддерживающим огневую мощь Белоруссии.

 «Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке в наши Вооруженные силы. Этот вопрос обсуждается», - сказал Лукашенко.

О том, что в Белоруссии через два года будет создана российская военная авиабаза с истребителями, во вторник рассказал глава Минобороны России Сергей Шойгу.

«Мы приступим к рассмотрению планов по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами и истребителями», — сказал министр на встрече с Александром Лукашенко.

По планам министерства обороны, уже в 2013 году на территории Белоруссии будет создана авиационная комендатура и поставлено первое дежурное звено боевых истребителей, а к 2015 году здесь появится полноценная авиационная база.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.