СК подтвердил задержание Гаскарова

Следственный комитет подтвердил задержание члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщается на сайте ведомства

СК уточняет, что Гаскаров был задержан в статусе подозреваемого по части 2 статьи 212 УК «участие в массовых беспорядках» и части 1 статьи 318 УК «применение насилия в отношении представителей власти». Максимальный срок по этим статьям – до восьми лет лишения свободы.

По данным следствия, Гаскаров на Болотной площади 6 мая 2012 года «руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках», а также  «применил насилие» в отношении сотрудника полиции. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, а также избрана мера пресечения. Правозащитники в твиттере пишут, что Гаскарова могут отвезти в СИЗО уже в воскресенье, 28 апреля.

Вина Гаскарова подтверждается видеосъемкой и показаниями очевидцев. Ранее сообщалось, что Гаскарова опознал «некий засекреченный свидетель».

«В конце октября 2012 года Гаскаров был избран членом координационного совета аппозиции», – пишет СК.

Гаскарова задержали в воскресенье на работе и доставили на допрос. В июне 2011 года Гаскаров был полностью оправдан по делу о нападении на администрацию города Химки.