19 марта 2024, вторник, 09:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

КПРФ предложила Госдуме амнистировать всех фигурнатов «болотного дела»

Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии для осужденных и арестованных по «болотному делу», сообщает «Интерфакс».

Авторами законопроекта являются депутаты Борис Кашин и Анатолий Локоть.

В проекте постановления предлагается, в частности, прекратить все ранее начатые уголовные дела в отношении лиц, обвиняемых в массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади. Кроме того, Кашин и Локоть предложили не возбуждать новые уголовные дела в отношении людей, участвовавших в массовых беспорядках 6 мая, а с уже осужденных по этому делу снять судимости и освободить от наказания.

В мае 2012 года группа представителей фракции КПРФ в Госдуме направила коллективный депутатский запрос главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину с требованием расследовать факт избиения полицейскими беременной во воемя «Марша миллионов» на Болотной площади. По факту избиения СК вскоре возбудил уголовное дело.

В минувшее воскресенье в Москве был задержан член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров, который стал 28-м фигурнатом дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. В тот же день Следственный комитет предъявил ему обвинение по части 2 статьи 212 УК «участие в массовых беспорядках» и части 1 статьи 318 УК «применение насилия в отношении представителей власти». Максимальный срок по этим статьям – до восьми лет лишения свободы. Летом 2012 года Гаскаров написал заявление, что его избили сотрудники ОМОНа на Болотной площади 6 мая. Следственный комитет провел проверку, которая не установила ничего, в том числе его вины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.