Число жертв взрыва на рынке в Махачкале возросло до трех

Число погибших 1 мая при взрыве на центральном рынке Махачкалы возросло до трех, сообщает РИА Новости.

Один из пострадавших при взрыве скончался в больнице от полученных травм.

Сначала сообщалось, что в результате взрыва погибли три человека, двое из них несовершеннолетние. По  информации МВД Дагестана, жертвами взрыва стали подростки от 15 до 17 лет, погибшие на месте, и взрослый мужчина, который скончался в больнице. Еще два человека, также несовершеннолетние, получили ранения. Позже появилось уточнение, что мужчина не погиб, я находится в тяжелом состоянии.

Тем временем в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) заявили, что взрыв в Махачкале мог быть попыткой «запугать» владельца одного из местынх магазинов. Об этом свидетельствуют оперативные данные ФСБ. Владельцу магазина, напротив которого была заложена бомба, ранее поступали угрозы бандитов, требовавших выплаты «дани» на поддержание бандподполья. По информации оперативного штаба НАК, около трех месяцев назад бандиты уже попытались заложить самодельное взрывное устройство у входа в магазин, однако бомбу удалось вовремя обнаружить и обезвредить.

Взрыв в Махачкале произошел днем 1 мая рядом с махачкалинским центральным рынком на углу улиц Ирчи Казака и Яракского. Предположительно, мощность бомбы составляла два килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство, вероятно, находилось в пакете или коробке, оставленной на обочине дороги. Подростки попытались развернуть пакет, и в этот момент прогремел взрыв.