29 марта 2024, пятница, 15:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 мая 2013, 02:09

Генпрокуратура объявила "иностранными агентами" еще три НКО

Генеральная прокуратура признала российские некоммерческие организации «Уральская правозащитная группа», Московская школа политических исследований и правозащитный фонд «Общественный вердикт» «иностранными агентами», спонсирующимися из иностранных источников, сообщают "Известия".

Сайт Генпрокуратуры подобной информации не содержит - и представители названных организаций, похоже, документов об этом не получили. Каким образом информация появилась у издания, не сообщается - природа его связей с силовыми структурами является предметом традиционного обсуждения в блогах и социальных сетях.

В прокуратуре, по утверждению издания, похвастались, что обнаружили три организации, которые только за период с декабря прошлого года по февраль-март нынешнего получали значительные суммы денег от иностранных источников, в первую очередь американских.

МШПИ получила из-за рубежа 12,8 млн рублей, в том числе, 7,3 млн рублей от института «Открытое общество» (Фонд Сороса) и более 3 млн рублей от Фонда Макартуров, который работает в 60 странах мира, поддерживая правозащитное движение.

Член совета директоров Московской школы политических исследований Игорь Минтусов уточнил, что информация о финансировании организации всегда была в открытом доступе, но "школа — сугубо образовательная организация, и это легкое недоразумение, что 20 лет назад в ее названии появилось словосочетание «политические исследования». Никаких исследований, тем более политических, мы не проводим". Минтусов напомнил, что среди выпускников школы есть люди совершенно противоположных взглядов, например депутат от «Единой России» Ирина Яровая и лидер партии ПАРНАС Владимир Рыжков.

Фонд «Общественный вердикт» за три месяца, с декабря прошлого года по февраль текущего, получил 9,6 млн рублей. 1,5 млн рублей из них пожертвовала Норвежская Хельсинкская группа, еще 1,3 млн рублей — ООН и 800 тыс. рублей — Национальный фонд поддержки демократии (США). Директор фонда Наталья Таубина признала, что НКО получает финансирование из-за рубежа, но, по ее словам, политическую деятельность «Общественный вердикт» на территории России не ведет.

 Национальный фонд поддержки демократии также спонсирует и Челябинское отделение «Уральской правозащитной группы». С декабря прошлого года по март нынешнего в это НКО было перечислено более 850 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что Минюст подал в суд документы о нарушении регистрации НКО «Голос». В ведомстве пояснили, что организация финансируется из-за рубежа, но при этом не зарегистрировала в своем отношении статус «иностранный агент», чем нарушила закон. При этом руководство «Голоса» утверждает, что после вступления в силу закона об НКО, организация не получает зарубежную финансовую помощь.

В марте 2013 года по стране прокатилась волна проверок некоммерческих организаций. В том числе представители прокуратуры, налоговой инспекции и других контрольных ведомств посетили офис «Мемориала», движения «За права человека» и российских представительств организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International. Проверки сопровождали журналисты телеканала НТВ.

Как потом объяснили в ведомстве, проверки проводились для выявления организаций, которые попадают под понятие «иностранных агентов».

Закон об НКО был принят Госдумой в июле 2012 года и вступил в силу 21 ноября. Он обязывает все некоммерческие организации, занимающиеся деятельностью связанной с политикой и получающие иностранное финансирование, зарегистрироваться в специальном реестре иностранных агентов. В дальнейшем они обязаны сообщать о своем статусе во всех своих материалах, а Минюст устанавливает за ними более тщательный контроль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.