По факту взрыва автобуса в Москве возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва газового баллона в московском автобусе, который произошел 9 мая. По данным ведомства, инцидент произошел в 17:55 на остановке на улице Фестивальной. Баллон был установлен на крыше автобуса марки «ЛиАЗ». В результате взрыва пострадали женщина и ребенок 2004 года рождения.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 263.1 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах)», - сказано в сообщении ведомства.

Сейчас сотрудники Следсвенного комитета проводят ряд экспертиз, направленных на установление обстоятельств произошедшего.

Тем временем, городские власти приостановили эксплуатацию 50 автобусов, работающих на газе. А представители департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщают, что на автобусе «было установлено современное оборудование, регулярно проходящее техническое обслуживание и контроль».