18 апреля 2024, четверг, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Агент ЦРУ предлагал сотруднику российских спецслужб миллион долларов

Записка Фогла
Записка Фогла
ФСБ

Предполагаемый агент ЦРУ, третий секретарь посольства США в России Райан Кристофер Фогл (Ryan Christopher Fogle) пытался подкупить сотрудника российских спецслужб миллионом долларов, сообщает телеканал Russia Today, опубликовавший фото соответствующей инструкции, которая была найдена у американца при задержании.

Из нее следует, что эта записка должна была быть приложена к авансу в 100 тысяч долларов от «того, кто очень впечатлен Вашим профессионализмом». «За долгосрочное сотрудничество мы предлагаем до 1 000 000 долларов в год с обещанием дополнительных бонусов за информацию, которая нам поможет», — указано в записке.

Записка начинается с обращения «дорогой друг» и заканчивается подписью «ваши друзья». В ней отсутствуют какие-либо собственные имена или указания, для кого и каких целей будет собираться информация. 

Далее в инструкции указано, что необходимо из интернет-кафе или из кафе с Wi-Fi создать почтовый ящик на Gmail без указания личных данных, а потом послать с него сообщение на unbacggdA@gmail.com. Через неделю с этого адреса должен был прийти ответ.

Райан Кристофер Фогл был задержан в ночь на 14 мая контрразведкой ФСБ. У Фогла изъяли два парика (брюнет и блондин), фонарик, швейцарский нож, три пары очков, несколько крупных купюр евро, сим-карту «Мегафона», мобильный телефон, компас, атлас Москвы, блокнот и пакетик RFID Shield, который защищает чипы RFID от дистанционного прочтения. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.