28 марта 2024, четверг, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тему публичной лекции Нобелевского лауреата Питера Эгра определят сами россияне

Биолог Питер Эгр выступит с той лекцией, которую выберут сами россияне
Биолог Питер Эгр выступит с той лекцией, которую выберут сами россияне

На сайте Всероссийского Фестиваля науки начато публичное голосование за тему лекции Нобелевского лауреата по химии Питера Эгра (Peter Agre), которую он прочтет сначала в Москве, а затем Санкт-Петербурге. 24 июня 2013 года он выступит в МГУ, а 25 июня – в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова. Об этом сообщают организаторы лекций. 

Тем, кто интересуется наукой, предлагается до 22 мая 2013 года проголосовать на сайте Всероссийского Фестиваля науки за одну из трех тем. Среди предложенных тем:  «От молекулярных структур к клинической медицине», «Наука без границ: глобализация научных знаний» и «Жизнь в науке: Питер Эгр о роли науки в развитии общества, популяризации научных знаний и секретах успешной научной карьеры». 

Питер Эгр –  доктор медицины, профессор, директор Института исследования малярии Университета Джонса Хопкинса, директор Школы здравоохранения Блумберга. Он получил в 2003 году Нобелевскую премию за открытие и исследование аквапорина – мембранного каналообразующего белка, играющего ключевую роль в водно-солевом обмене клетки с окружающей средой. Открытие Эгра, ставшее ключевой вехой в понимании механизмов развития многих заболеваний почек, сердца, мышечной и нервной систем, демонстрирует важную тенденцию в развитии современной биохимии: необходимость перехода на атомарный уровень, чтобы понять фундаментальные процессы жизнедеятельности человеческого организма. 

Отмечается, что лекции Питера Эгра являются частью международного проекта «Вдохновляясь открытиями нобелевских лауреатов» (Nobel Prize Inspiration Initiative), реализуемого в партнерстве с международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека», и проводятся в рамках сотрудничества с Всероссийским Фестивалем науки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.