29 марта 2024, пятница, 02:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2013, 21:04

Академик Фортов представил журналистам предвыборную программу в президенты РАН

Кандидат в президенты РАН рассказал об основных положениях своей программы
Кандидат в президенты РАН рассказал об основных положениях своей программы
Фото Н. Деминой

«Я начал заниматься выборами не для того, чтобы с кем-то бороться. Поверьте мне, в том положении, в котором находится сейчас Академия, пост президента совсем не намазан медом. Это тяжелейшая и ответственнейшая работа», - отметил академик РАН Владимир Фортов, представляя в среду, 15 мая, в РИА Новости свою предвыборную программу на пост главы Академии наук.

Напомним, что на пост президента РАН баллотируются также академики РАН Александр Некипелов и лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Накануне, 14 мая, нынешний глава РАН Юрий Осипов снял свою кандидатуру с выборов, на этом посту он находится уже 22 года, и Президиум РАН поддержал кандидатуру Владимира Фортова. Его имя будет значиться первым в избирательных бюллетенях на выборах 29 мая 2013 года на Общем собрании РАН. 

Прежде всего, кандидат в президенты РАН рассказал о себе, отметив, что родился в 1946 году в подмосковном Ногинске. Он окончил Физтех, в котором уже на 2-ом курсе включился в научную работу. Там он слушал лекции Королева, Келдыша, Харитона, Гинзбурга и Зельдовича. Студентом он присутствовал при подземных ядерных взрывах, а его дипломная работа была закрытой и посвящена созданию ядерных ракетных двигателей, о которых сейчас говорят, размышляя о полетах на Марс и другие планеты. «Я убежден что система Физтеха является наилучшей и ее надо развивать», -  отметил Владимир Фортов. С теплотой академик также вспомнил атмосферу творчества и свободы в Институте химической физики под управлением Н.Н. Семенова, лауреата Нобелевской премии, куда он попал после окончания Физтеха. 

«Всю свою жизнь я проработал в системе Академии наук и считаю ее наилучшей из всех, которые мы можем использовать в России для проведения фундаментальных исследований», - заметил он. Рассказывая об опыте работы вице-премьером по науке и технологиям в правительстве В. Черномырдина в 1996-1998 гг., он рассказал, что пришел туда, когда между чиновниками и Академией наук шла «настоящая вендетта, борьба на уничтожение». Фортову удалось усадить все противоборствующие стороны за стол переговоров. Так же он намерен действовать и сейчас. 

Отвечая на вопрос о том, как он будет выстраивать отношения с Министерством образования и науки, Фортов сказал, что знает министра Дмитрия Ливанова уже 20-30 лет и его позиция имеет сильные стороны. Фортов намерен вести с руководством министерства диалог и уверен, что «правильные аргументы будут услышаны». Владимир Фортов убежден, что некоторые принципы РАН трогать нельзя, и их академия должна отстаивать «насмерть». «Если РАН потеряет самоуправление, то на ней сразу можно поставить крест», - считает академик. 

Реагируя на вопросы о недвижимости РАН, кандидат в президенты Академии отметил, что собственность РАН должна служить Академии. Он привел в пример МГУ, где, по его мнению, происходит эффективное управление собственностью. Он несколько раз повторил, что имущество, земли РАН не являются собственностью Академии, а переданы ей государством в оперативное управление за заслуги перед страной. Фортов также готов проанализировать деятельность «Академинторга», структуры, осуществляющей закупку дорогостоящего оборудования для РАН. О возможных злоупотреблениях в «Академинторге» писала газета «Троицкий вариант-Наука». Владимир Евгеньевич считает, что закупка оборудования для Академии наук должна вестись на тех же четких и прозрачных принципах, как это делается в Обществе Макса Планка в Германии. 

Кандидат в президенты РАН выразил уверенность, что современная страна не может развиваться на основе экспорта сырья, а только на основе развития новых технологий. И без Академии наук Россия не может двигаться по этому пути. Именно в развитии инноваций Фортов видит полезность Академии наук. «РАН должна стать нужной стране», - подчеркнул он. 

Фортов посетовал, что за последние годы был растерян потенциал прикладной науки, накопленной в советские годы. Владимир Фортов отметил, что на науку в России идут огромные деньги, в том числе на Сколково и другие институции, и лишь небольшая часть попадает в Академию наук. Кандидат в президенты РАН считает, что причина и в собственной инертности и нежелании Академии бороться за необходимое финансирование. Тем не менее, Фортов отметил, что считает идею Сколково полезной. Он сказал, что не существует единых рецептов того, как двинуть страну по инновационным рельсам, и Сколково создавалось как экспериментальная площадка для поиска такого рецепта для России. Правда, из слов академика можно было судить о том, что он не очень понимает идею Сколтеха, который «почему создается на базе MIT». 

По мнению Владимира Фортова, прошло то время, когда Академия наук служила красочной вывеской, теперь она должна доказывать свою полезность обществу, быть открытой. «Мы не должны уклоняться от диалога с обществом», – заметил Владимир Фортов. Кроме того, он признал, что многие проблемы Академии наук порождены ей самой и главная проблема – это бюрократизм. Ученым приходится тратить 40-50% своего времени на заполнение ненужных бумаг. 

С программой «Основные направления развития Российской Академии наук» можно ознакомиться и на сайте Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, которым руководит Владимир Фортов. В программу включены семь разделов, отражающих главные проблемы-направления. Среди них – «Необходимость интенсивного развития РАН», «Кадры Академии», «Повышение эффективности научной работы», «Взаимодействие с прикладной наукой и высшей школой», «Административная реформа», «Международное сотрудничество» и «Диалог с обществом». Фортов заметил, что эта программа все время меняется, в нее вносятся поправки и уточнения на основе тех замечаний и пожеланий, которые приходят от ученых. 

Фортов отметил, что является сторонником тезиса «не более двух сроков» пребывания на высших постах в Академии наук, начиная от позиций академика-секретаря отделения до президента РАН. Такая ротация кадров позволит избежать злоупотреблений. Вместе с тем, к тезису о возрастном цензе в 70 лет Фортов призвал относиться с осторожностью. Он считает, что Академия упустила время и теперь есть проблема с поиском руководящих кадров из-за демографической "ямы". Он также считает, что прежде, чем говорить о введении возрастной планки, нужно продумать систему пенсий. Он полагает, что здесь нужно учесть опыт Украины, где академикам, уходящим на пенсию, выплачивают 70% их зарплаты. 

«Если не стану президентом РАН, то пойду в кругосветку, у нас уже все готово», - весело заметил Владимир Фортов. Он рассказал, что с детства интересуется великими географическими открытиями. Но, судя по количеству поддержавших Фортова Отделений, в кругосветку академику предстоит отправиться еще не скоро. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.