29 марта 2024, пятница, 08:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские спецслужбы два года следили за Фоглом

Кристофер Фогл
Кристофер Фогл
ФСБ

Российские спецслужбы следили за разоблаченным в Москве агентом ЦРУ Райаном Фоглом с весны 2011 года, когда он приехал в Россию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник.

По данным агентства, повышенная активность американской разведки в России была зафиксирована весной 2011 года, как раз когда Фогл прибыл в Москву. Российской контрразведке стало известно о попытках спесцслужб США проникнуть в органы власти, в частности в силовые структуры.

Известно также, что встреча Фогла с сотрудником российских спецслужб, которого он пытался завербовать, была под наружным наблюдением и фиксировалась электронными средствами. 

По имеющейся информации, ночью 14 мая Фогл, работающий под прикрытием третьего секретаря посольства США в России, выехал из здания диппредставительства на заднем сидении автомобиля. Машина заехала в автосервис, Фогл сменил парик и одежду, после чего отправился к Воронцовскому парку на юго-западе Москвы на встречу с российским контрразведчиком. Там он и был задержан офицером российских спецслужб, которого Фогл и хотел завербовать, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя центра общественных связей ФСБ.

В ведомстве считают, что сотрудник поступил «как достойный офицер», а инцидент с Фоглом не повлияет на его карьеру. Источник агентства не уточнил, в какой спецслужбе работал офицер, однако, по всей видимости, речь идет именно о ФСБ. Ранее сообщалось, что Фогл хотел завербовать офицера, который занимался Северным Кавказом.

Задержанный Райан Кристофер Фогл якобы предлагал сотруднику российской спецслужбы миллион долларов в год за работу. Фогл имел при себе два парика, компас, солнечные очки и атлас Москвы. По версии отечественных правохранителей, данный комплект является традиционным средством вербовки для спецагентов.

После публикации новостей о поимке Фогла появилась информация, что еще в январе 2013 года  спецслужбы депортировали из страны еще одного американского шпиона, который также пытался завербовать российского контрразведчика.

Позже стало известно, что Фогл в этом году оказался уже вторым рассекреченным агентом ЦРУ. В январе из страны был выслан американский шпион, который также пытался завербовать сотрудника российских спецслужб и также работал под прикрытием третьего секретаря посольства США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.