СК обвинил в избиении сирот амурского приюта двух воспитанниц

Следственный комитет обвинил двух воспитанниц школы-интерната поселка Пионерского Мазановского района Амурской области в избиении детей из приюта, сообщает официальный сайт ведомства.

Обвинение предъявлено по части 2 статьи 117 УК «причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением пытки.

По версии следствия, с февраля по 14 мая 2013 года двое воспитанниц 16-ти и 17-ти лет систематически руками, ногами и ремнем по ягодицам и другим частям тела избивали 7-ми и 9-летних воспитанников интерната. В итоге пострадали 10 детей. Еще одна из воспитанниц снимала на камеру мобильного телефона издевательства. Третья 16-летняя воспитанница, предположительно, снимала избиения на мобильный телефон и выложила видео в социальные сети. Ее причастность к преступлению проверяется. Также дается правовая оценка действиям или бездействию воспитателей детского учреждения.

В ходе допроса одна из обвиняемых признала вину, раскаялась в содеянном и дала подробные показания. Вторая вину не признала. Следователь избрал в качестве меры пресечения присмотр за несовершеннолетними. За девочками будут следить должностные лица центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в городе Свободном Амурской области.

В ходе проверок директора учреждения временно отстранили от работы, трех воспитателей уволили.