«Справедливая Россия» предложила Илье Пономареву сдать мандат

Фракция «Справедливой России» в Госдуме предложила депутату Илье Пономареву добровольно сдать мандат. Об этом своем твиттере написал журналист Лев Московкин.

Требование поддержали все члены фракции за исключением Дмитрия Гудкова, который заявил журналистам, что не будет присоединяться к коллективной просьбе эсеров.

Как отмечает Лев Московкин, сам Лев Пономарев в понедельник спешно покинул зал заседаний Госдумы.

Информацию о том, что некоторые эсеры предложили депутату Илье Пономареву добровольно сдать мандат журналистам по итогам заседания фракции подтвердил и ее лидер Сергей Миронов. С такими предложениями к Пономареву, в частности, обратились председатель партии и вице-спикер Госдумы Николай Левичев и глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Кроме того, ранее Илье Пономареву было вынесено порицание за высказывания, оскорбляющие, по мнению «Справедливой России», профессоров и преподавателей России, о разнице в гонорарах между отечественной и зарубежной профессурой. Депутату было предложено извиниться.

Примечательно, что ранее в понедельник о своем намерении поддержать лишение Ильи Пономарева неприкосновенности заявила партия «Единая Россия». В свою очередь руководитель думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что партия не будет принимать участие в голосовании по вопросу о лишении неприкосновенности Ильи Пономарева.

Также в понедельник газета «Известия» написала, что Следственнный комитет готов возбудить уголовное дело в отношении депутата Ильи Пономарева, который, по версии следователей, незаконно получил 750 тысяч долларов от фонда «Сколково». По данным издания, уже в ближайшее время необходимые материалы будут отправлены в прокуратуру, которая попросит Госдуму о снятии с депутата неприкосновенности.