29 марта 2024, пятница, 08:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2013, 16:53

СМИ: руководители астраханской мэрии написали заявления об отставках без даты

Мэр Астрахани Михаил Столяров обязал написать заявления об отставке без указания даты всех своих оставшихся на свободе и продолжающих работать заместителей, сообщает агентство «Росбалт». Как поясняют источники агентства, это сделано после череды громких скандалов с расследованием уголовных дел и уже вынесенными судебными вердиктами в отношении ряда муниципальных чиновников, включая и самого градоначальника.

Сообщается, что на днях суд Кировского района г. Астрахани признал мэра Столярова виновным в неисполнении требований прокуратуры и наложил на него взыскание по ст. 17.ч.7 КоАП РФ в виде денежного штрафа в 3 тысячи рублей. Истцом на процессе выступила прокуратура Советского района Астрахани, которая обвинила мэра в отказе устранить многочисленные нарушения Федерального Закона о госзакупках, которые были допущены структурами исполнительной власти города. Тот же Кировский райсуд Астрахани недавно приговорил к 1,5 годам условного срока вице-мэра Астрахани Геннадия Диденко, который признан виновным по ст. 286 ч.1 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества»).

Эти судебные решения продолжили череду громких скандалов, связанных с руководящими чиновниками астраханской горадминистрации. В марте этого года по обвинению в получении взятки был арестован вице-мэр Астрахани по коммунальному хозяйству и благоустройству города Андрей Ковалев. В том же месяце сотрудники астраханского облуправления СКР провели обыски в рабочем кабинете вице-мэра Алексея Шепелева, курирующего строительную сферу города. Тогда же на допрос в прокуратуру был вызван начальник финансово-казначейского управления горадминистрации – вице- мэр Олег Лебедев, который сразу после этого скрылся и с тех пор не появляется ни по месту регистрации, ни на работе. По данным депутата астраханской Думы, Лебедев объявлен в федеральный розыск, ему предъявлено обвинение по ст. 159 «мошенничество».

В поле зрения правоохранительных органов попали и родственники мэра Столярова. По данным управления по противодействию коррупции УВД Астраханской области, в Астрахани выявлена и пресечена незаконная деятельность коммерческой структуры, возглавляемой племянницей мэра Столярова – гражданкой Т.И. Невдашевой. Сообщается, что ею было учреждено ООО «НТИ» «с целью хищения средств МРСК». «Иных сделок, кроме получения денежных средств от МРСК и дальнейшего перечисления на счет ООО "Транс Логистик", ООО НТИ не осуществляло, равно как и иной предпринимательской деятельности», - говорится в официальном ответе следственных органов на запрос депутата Астраханской облдумы.

По оценке экспертов, ситуация вокруг астраханского мэра и его заместителей может вскоре закончиться досрочной отставкой Михаила Столярова и выборами нового градоначальника. Еще в конце февраля этого года лидер местной общественной организации Александр Алымов объявил о начале массовой акции по сбору подписей горожан за отставку действующего мэра Михаила Столярова, сообщило информационное агентство Regnum. Мероприятие проходило под лозунгом «Не справился – уходи!». Земляки поставили в вину Столярову провал в управлении городским хозяйством и повышение на 30 % должностных окладов сотрудникам мэрии на фоне урезания соцрасходов и низких зарплат учителей и врачей. В рейтинге ста крупнейших российских городов по версии издания «Секрет фирмы» Астрахань за год опустилась с 58 на 72 место.

Теперь же к управленческим проблемам добавились многочисленные коррупционные скандалы с реальными уголовными делами и даже уже вынесенными судебными решениями. По словам источника в астраханской горадминистрации, работа этого муниципального органа под руководством Михаила Столярова практически парализована: одни чиновники заняты походами в прокуратуру на допросы, другие ждут повесток и возбуждений новых уголовных дел. Как подчеркивают эксперты «Коммерсанта», в Столярове разочаровано как население Астрахани, так местные бизнес-элиты. Проблемы Столярова и его администрации негативно отражаются на авторитете партии «Единая Россия», выдвиженцем которой является градоначальник, а также могут стать тормозом для процессов привлечения в регион инвестиций, инициированных губернатором Александром Жилкиным.

Михаил Столяров был избран главой Астрахани весной 2012 г. в результате длительного противостояния со своим оппонентом – бывшим депутатом Госдумы Олегом Шеиным. Победа Столярову была присуждена лишь спустя время после выборов и только после вмешательства ЦИК, в результате чего нового градоначальника до сих пор называют «недоизбранным».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.