28 марта 2024, четверг, 23:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кремль сменит сурковскую модель финансирования кино на путинскую

Ольга Голодец
Ольга Голодец
пресс-служба Кремля

В пятницу в Сочи президент Владимир Путин проведет совещание с представителями киноиндустрии, пишут "Ведомости" (№ 87, от 22 мая).

На встречу приглашены около 30 человек: известные режиссеры (Сергей Михалков, Федор Бондарчук, Станислав Говорухин), продюсеры (например, Ренат Давлетьяров), руководители телеканалов (Константин Эрнст, Олег Добродеев, Владимир Кулистиков), министр культуры Владимир Мединский, планируется участие нового куратора этой сферы в правительстве - вице-премьера Ольги Голодец. До отставки куратором был вице-премьер Владислав Сурков.

На совещании будут обозначены проблемы в сфере кино, оговорены недостатки того подхода, который был сформирован в предыдущие годы, сообщил источник газеты - чиновник, знакомый с ходом встречи. По его словам, "финансовая поддержка киноиндустрии в последнее время увеличена, но из-за формального подхода результата нет": "Через Фонд кино и Минкульт идут деньги, но далеко не все произведения успешны, да и с точки зрения морально-этических и патриотических ценностей слабоваты".

«Хочется у продюсеров и режиссеров спросить еще раз: как так выходит, что государство каждый год дает сотни миллионов рублей и за редчайшими исключениями получает в итоге фильмы, которые не любят зрители, раз за разом проваливаются в прокате?  - возмущается федеральный чиновник.  - Смена подхода в вопросах поддержки кинематографии может стать ключевой темой».

Еще одна проблема - низкая прозрачность системы финансовой поддержки отрасли, которая сложилась при прежних кураторах, говорит источник. В этом на днях упрекали на рабочих группах Совета по культуре при президенте замминистра Ивана Демидова. "Возобладал не системный, а проектный подход - поставить чей-то конкретно спектакль, снять конкретный фильм", сообщил чиновник.

Политологи говорят о том, что Путин берет управление в свои руки, и не исключают, что тот же Демидов в конце концов покинет свой пост.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.