28 марта 2024, четверг, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2013, 14:45

Виновника ДТП на Минской улице приговорили к 8,5 годам тюрьмы

Александр Максимов
Александр Максимов
личная страница «Вконтакте»

Никулинский суд Москвы приговорил к 8,5 годам колонии общего режима водителя Александра Максимова, который в сентябре 2012 года сбил насмерть семь человек на Минской улице, сообщает РАПСИ.

Суд признал виновным Максимова по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее за собой смерть двух или более лиц» (ч.6 ст.264 УК).

Адвокаты осужденного заявили, что намерены ходатайствовать о том, чтобы их подзащитный отбывал наказание в колонии-поселении, а не в колонии общего режима.

22 сентября 2012 года Максимов находясь за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и врезался в автобусную остановку, на которой в этот момент находились люди. В результате погибли семь человек: пятеро воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей, которым было по 15-17 лет, их воспитательница Ольга Ширшова и ее муж Сергей Ширшов.

Экспертиза обнаружила в крови у Максимова 3,5 промилле алкоголя и следы марихуаны. Выяснилось, что в 2010 году его лишали прав за вождение в нетрезвом виде.

ДТП на Минской улице стало одним из самых крупных в Москве за последнее время. После него депутаты инициировали принятие закона, ужесточающего наказание для водителей, управляющих своим автомобилем в нетрезвом виде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.