Росгидромет объяснил cмерч в Ефремове аномальной майской жарой

Росгидромет объяснил появление смерча в городе Ефремове Тульской области аномально долгой майской жарой в Центральном регионе России и приходом в регион холодного фронта, передает «Интерфакс».

В ведомстве пояснили, что в первой половине мая в регионе отмечались июльские температуры, что является здесь достаточно редким явлением. При этом в Западной Европе сохранялась прохладная погода. Встреча холодных и теплых масс воздуха произошла именно над центральном регионом России. Метеорологи отмечают, что образованию смерча в Тульской области послужили несколько факторов, включая сложный рельеф местности.

В Росгидромете также заявили, что появление локального смерча предсказать было практически невозможно, но прохождение через Тульскую область грозового фронта, сопровождаемого градом и шквалистым ветром, было спрогнозировано заблаговременно.

По последним данным, число пострадавших в Ефремове выросло до 22 человек, среди них четыре ребенка. 30 жителям оказана психологическая помощь. Ранее сообщалось о 21 пострадавшем. С заявлениями о порче имущества в местные органы власти обратились уже 80 человек. Правительство региона обязалось выплатить по 50 тысяч рублей всем малоимущим, пострадавшим от разгула стихии.

Утром в четверг в Ефремове была закончена расчистка территории от поваленных деревьев и сорванных кровельных покрытий зданий. К ликвидации последствий смерча были привлечены более 3,5 тысяч человек и 448 единиц техники. В городе идут восстановительные работы, которые начались с остекления разбитых оконных проемов. Несмотря на то, что утром в четверг во всей Тульской области был введен режим ЧС, объекты экономики и инфраструктуры, социально-значимые объекты, а также железнодорожное и автомобильное сообщение функционируют в штатном режиме.