28 марта 2024, четверг, 20:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Одну из «женщин Сердюкова» отпустили из-под домашнего ареста

Светлана Пятунина
Светлана Пятунина
Кадр: НТВ

Следствие отпустило из-под домашнего ареста предпринимательницу Светлану Пятунину, обвиняемую в мошенничестве с землями министерства обороны, пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

Источник издания, близкий к следствию, пояснил, что ранее суд арестовал принадлежащие Пятуниной земельные участки и она лишилась возможности помешать расследованию дела. Адвокат Пятуниной расценил такой шаг следствия как свидетельство объективного подхода к ее делу.

Светлана Пятунина является женой заместителя главы Кадастровой палаты Ленинградской области Дениса Коловнякова. Ее задержали 23 февраля 2013 года по подозрению в особо крупном мошенничестве с землями Минобороны на общевойсковом полигоне Левашово под Петербургом.

На Пятунину, возглавляющую фирму по сделкам с недвижимостью, вышли после масштабных обысков по делу о незаконном отчуждении 456 гектаров федеральных земель кадастровой стоимостью почти в миллиард рублей. Они находились в бессрочном пользовании Министерства обороны. При этом первоначально ущерб от ее преступной деятельности в полиции оценивали в 1,2 млрд рублей.

По версии следствия, Пятунина с другими лицами предоставила во Всеволжский отдел Росреестра подложные документы, на основании которых приобрели право на земельные участки. На жену чиновника, по данным следствия, незаконно оформили 110 земельных участков размером не меньше 25 гектаров.

По факту махинаций с землей полигона было возбуждено еще одно дело. Подозреваемой по нему проходит бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Следователи считают, что она в 2010 году утвердила новый земельный план полигона, согласно которому его территория сократилась более чем на 600 гектаров. Впоследствии эту землю распродали коммерсантам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.