ЦБ предоставят полномочия по ограничению наличных платежей

Зампред финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков внес в парламент законопроект, который предлагает дать Центробанку право ограничивать наличные платежи, сообщает РБК Daily. Как пишет газета, законопроект Минфина по аналогичным ограничениям все еще не прошел необходимые согласования.

Законопроект Аксакова предлагает не устанавливать постоянный лимит на наличные расчеты, а разрешить ЦБ определять планку. Согласно законопроекту, граждане должны получить право выбирать, в какой форме оплачивать товары и услуги — наличными или же с помощью безналичных средств. Компании обязаны обеспечить прием карт и другие возможности по оплате, в противном случае они могут быть оштрафованы. Освободить от этого требования Аксаков предлагает микропредприятия. Сейчас в эту категорию попадают компании с выручкой менее 60 млн рублей в год.

Ограничения могут быть введены с начала 2014 года. Таким образом, если у граждан будет принят платеж наличными размером выше установленной ЦБ границы, компания или индивидуальный предприниматель могут быть оштрафованы на всю сумму операции.

Отметим, что Минфин в апреле также обнародовал законопроект об ограничении наличных платижей. В Минфине считают, что с начала 2014 года нужно запретить все наличные платежи суммой свыше 600 тысяч рублей, а с 2015 года планку предлагается снизить до 300 тысяч. Как ранее неоднократно пояснял министр финансов Антон Силуанов, жесткие ограничения позволят уменьшить объем теневого сектора экономики и увеличить собираемость налогов.