29 марта 2024, пятница, 00:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сердюков с Васильевой продали по дешевке берег Финского залива на Васильевском острове

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в связи с продажей по заниженной в два раза цене участка в 11 тыс. кв. м и строений Минобороны на берегу Финского залива, сообщают "Известия".

По данным газеты, дело возбуждено по факту и в нем пока нет обвиняемых, хотя приказ о продаже участка подписал именно министр обороны Анатолий Сердюков, а занималась сделкой Евгения Васильева.

Поводом стала проверка, которую проводили в Санкт-Петербурге военная прокуратура и ФСБ. Ревизоры обнаружили многочисленные нарушения при продаже участка берега Финского залива, на западной окраине Васильевского острова в Петербурге. Теперь расследованием занимается Военно-следственное управление по Западному военному округу.
 
Сердюков в июне 2007 распорядился освободить территорию спортклуба, открытого на этой территории. В защиту объекта выступил председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и лично обратился к Сердюкову, в июле 2010 года министр обороны все же подписал приказ и дал добро на продажу территории со строениями.

По версии следствия, Васильева подписала договор купли-продажи, по которому имущество отходило компании «Трансстрой» за 525 млн рублей, хотя рыночная стоимость земли и объектов на тот момент оценивалась более чем в 1 млрд рублей. Позднее «Трансстрой» перепродал участок со зданиями фирме «Новый дом».

Петербургская общественная организация «Полярный конвой» обратилась в прокуратуру и добилась проведения проверки, которая показала, что Минобороны действовало незаконно. Арбитражный суд Москвы отменил приказ Анатолия Сердюкова, признав сделку недействительной, поэтому земля была возвращена Минобороны. Однако на уголовном деле это не скажется: чиновники продали вместе с участком Минобороны еще и 20 м береговой полосы. А эта земля по закону считается общей и не может никому принадлежать - ни ведомству, ни юридическому, ни частному лицу.

Адвокат Сердюкова Генрих Падва заявил, что он пока не в курсе расследования этой истории.

Напомним, что на днях следствие отпустило из-под домашнего ареста одну из "женщин Сердюкова" - предпринимательницу Светлану Пятунину, обвиняемую в мошенничестве с землями министерства обороны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.