29 марта 2024, пятница, 08:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд по делу Навального объявил перерыв до 31 мая

Ленинский районный суд Кирова объявил перерыв до 31 мая в рассмотрении уголовного дела в отношении Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, которые обвиняются  в хищении имущества «Кировлеса», сообщает РИА Новости.

На 31 мая судебного заседания запланировано не было.  «Я прошу прощения, но прошу не назначать заседания произвольным образом, когда у нас билеты, гостиницы», — цитирует обращение Навального к судье «Газета.ру». Судья остался непреклонен.

30 мая в ходе судебного заседания были заслушаны фонограммы телефонных переговоров Навального с Офицеровым в период с июля по сентябрь 2009 года. Были исследованы письменные материалы дела.

Ранее суд объявил законной прослушивание телефона Навального. Оперативники могли не только вести запись разговоров подследственного, но и читать СМС-переписку.

По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес». Действовал Навальный в сговоре с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и генеральным директором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым. Таким образом, бюджету был нанесен ущерб в размере 16 млн рублей.

Сам Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Суд признал его виновным и приговорил его к четырем годам заключения условно с трехлетним испытательным сроком.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.