У родственников главы автодорог Воронежской области деньги изымали мешками

Мешки и коробки со 140 млн рублей нашли сотрудники правоохранительных органов у родственников руководителя управления автодорог и дорожной деятельности правительства Воронежской области Александра Трубникова, ставшего фигурантом дела о взяточничестве, сообщает пресс-служба регионального МВД.

В Липецкой области в одном из домов, принадлежащем близким родственникам Трубникова, полицией была обнаружена и изъята наличность на общую сумму 140 миллионов рублей, которая хранилась в мешках и коробках. Происхождение этих денег чиновник пояснить не смог.

Ранее в четверг стало известно о задержании Александра Трубникова, подозреваемого в систематическом вымогательстве денег у представителей фирм-подрядчиков, осуществляющих строительство и ремонт дорог в области.

Правоохранительным органам удалось задокументировать факт передачи чиновнику 1,25 млн рублей, которые тот вымогал у предпринимателя за утверждение акта о выполненных работах. Следователи заявили, что крупные взятки чиновник как минимум трижды получал от директора «Воронежавтодора».

Позже в четверг Басманный суд Москвы должен рассмотреть вопрос об избрании в отношении Трубникова меры пресечения. Против него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК «покушение на мошенничество», которая предусматривает наказание до 10 лет.