ЦБ утверждает, что не голосовал за Гуриева

Центробанк не голосовал за избрание Гуриева в наблюдательный совет, передает «Газета.ру» со ссылкой на источник, близкий к Сбербанку. «ЦБ голосует только за тех, кого номинирует» - сообщает источник. Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев никак не прокомментировал итоги голосования и отметил, что «комбинаторика дает любые варианты»

Поданные за взявшего самоотвод кандидата голоса все-равно должны учитываться, сообщает «Русская планета» со ссылкой на директора правового департамента Сбербанка Игоря Кондрашова. 30 мая, по его словам, банк получил соответствующие заключение Федеральной службы по финансовым вопросам рынка. В ведомстве посчитали, что иначе это можно будет трактовать как нарушение прав, а следовательно позволит оспорить результаты выборов.

Экс-ректор Российской экономической школы избран в наблюдательный советбанка, набрав самое большое среди кандидатов количество голосов — 22,734 миллиарда, передает РИА Новости слова главы счетной комиссии Сбербанка.

Кроме Гуриева в набсовет Сбербанка были избраны четыре человека, не входящие в действующий состав совета: экс-министр финансов Алексей Кудрин, замминистра финансов Алексей Моисеев, руководитель экспертного совета «Росгосстраха», член набсовета Россельхозбанка Илья Ломакин-Румянцев и турецкий экономист, профессор Эгильмез Ахмет Махфи.