29 марта 2024, пятница, 16:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2013, 11:54

В Москве открылись первые европейские велопрокаты

1 июня в центре Москвы открылись первые 50 городских автоматических велопрокатов «Велобайк», сообщает «Вечерняя Москва».

Пункты проката работают круглосуточно в автоматическом режиме, для аренды велосипеда необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте velobike.ru. На сайте надо оставить свой номер телефона, после чего генерируется номер и пин-код.

Первые 30 минут велопроката бесплатны, абонемент на сутки стоит 100 рублей, на весь сезон (5 месяцев) — 950 рублей. Арендованный велосипед можно вернуть на любую из автоматизированных станций, а не только на ту, откуда он был взят. Кроме того, можно взять сразу несколько велосипедов на семью.

Примечательно, что воспользоваться велопрокатом пока могут лишь те, кто имеет банковскую карточку. Это сделано для того, чтобы бороться с велоугонщиками и теми, кто не вернет велосипед в установленный срок. Со следующего велосезона оплатить аренду байка можно будет транспортной картой «Тройка».

Ранее сообщалось, что в Москве планируется открыть 120 пунктов проката, для которых уже закуплено 1,7 тысяч велосипедов. Отмечалось, что все станции велопроката будут «зелеными» — они будут работать от солнечных батарей. Каждый из прокатных велосипедов стоит около 1 тысячи долларов. Они закупались у компании, которая поставляет их в Великобританию, Францию, в Прагу. Сам проект «Велобайк» организован департаментом транспорта правительства Москвы совместно с Банком Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.