28 марта 2024, четверг, 23:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2013, 02:44

Хлебопеки не хотят забирать из магазинов черствый хлеб

Глава подмосковного союза хлебопеков Алена Сабатарова написала жалобу в ФАС на ритейлеров X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Копейка») и «Дикси» ("Виктория", а также бывшие «Квартал» и «Дёшево»), которые заставляют поставщиков забирать назад непроданный хлеб.  Хлебопеки требуют возбудить против магазинов уголовные дела.

В жалобе на имя главы ФАС Игоря Артемьева, на которой ссылается РБК daily, указывается, что ритейлеры навязывают по­ставщикам условия возврата продуктов, не проданных по истечении определенного срока, тем самым нарушая ст. 13 закона «О торговле». Торговцы обязывают поставщиков выкупать товар с уже истекшим сроком годности по цене первичной реализации.

Представитель «Дикси» Екатерина Куманина ссылается на санитарные нормы, устанавливающие сроки реализации хлебобулочных изделий, "по истечении которых они подлежат изъятию и возвращаются поставщику как черствые", а также указывает, что продажи хлеба "сложнопрогнозируемы". Типовой договор, который заключает «Дикси», в самом деле содержит условие возврата поставщику, но он имеет право отказаться.

Сабатарова жалуется, что хлебозаводы, которые не соглашаются возврат, ритейлеры грозят прекращением сотрудничества и никто не отказывается, чтобы сохранить производство.

В ФАС сообщили, что обращение хлебопеков было получено, но представленных документов оказалось недостаточно для возбуждения дел, поэтому в ведомстве запросили дополнительную информацию и после ее получения сможем провести анализ на соответствие действий торговых сетей требованиям закона «О торговле».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.