29 марта 2024, пятница, 10:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2013, 16:54

Вадиму Коровину предъявили обвинение

Вадим Коровин
Вадим Коровин
личная страница Facebook

Активисту Федерации автомобилистов России, руководителю «Росагита» Вадиму Коровину предъявили обвинение по части 2 статьи 318 УК «применение насилия в отношении представителя власти», сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Фарита Муртазина.

Коровину грозит по этой статье лишение свободы до 10 лет. В ближайшее время Одинцовский городской суд Московской области изберет меру пресечения. 

Следствие установило, что 24 мая Коровин за рулем Toyota Camry на четвертом километре Рублево-Успенского шоссе отказался уступить дорогу автомобилю МВД, который ехал по встречной полосе с включенной сиреной. Затем он наехал на инспектора ГАИ, который пытался его остановить, и скрылся с места происшествия.

На сайте СК указано, что Коровин «совершил наезд на инспектора ГИБДД передним бампером и левым передним колесом управляемой им автомашины, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левой голени».

Сам Коровин свою вину не признал. Он считает, что «не пропустил замминистра МВД Виктора Кирьянова, объезжающего пробку по встречке», и выразил уверенность в том, что дорожный инспектор симулировал травму.

Отвечая на вопрос, зачем было предъявлено обвинение, научный сотрудник Института проблем правоприменения при ЕУСПб Мария Шклярук заметила: "Если идти с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в качестве подозреваемого - суд проверяет обоснованность подозрения. То есть надо показать а) доказательства подозрения, б) исключительность случая (почему выбрана эта мера пресечения в отношении подозреваемого). После же предъявления обвинения суд не проверяет обоснованность обвинения (оно на совести следователя), он проверят только есть или нет основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу".

30 мая к Коровину пришли домой с обыском, а 31 мая — задержали на двое суток. 3 июня ОБЭП Москвы затребовал документы на фирму «Ланселот», принадлежащую Коровину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.