Обвиняемые в убийстве Политковской попросили о рассмотрении дела присяжными

Обвиняемые в убийстве журналистки Анны Политковской попросили о рассмотрении их дела судом присяжных. Об этом сообщила РАПСИ представитель потерпевших Анна Ставицкая.

Защита подсудимых также попросила вернуть дело в прокуратуру, поскольку при составлении обвинительного заключения были допущены нарушения. Кроме того, прокуратура попросила суд на шесть месяцев продлить срок содержания под стражей трем обвиняемым, которые содержатся в СИЗО, а также продлить меру пресечения в виде подписки о невыезде двум подсудимым, находящимся на свободе. Судья Павел Мелехин вынесет решение по всем ходатайствам 4 июня.

На скамье подсудимых по данному делу находятся пять человек - Лом-Али Гайтукаев и его племянники, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются по статьям «убийство» (ч.2 ст.105 УК) и «незаконный оборот оружия» (ч.3 ст.222 УК). Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку со следствием, дал показания против остальных обвиняемых и был приговорен Мосгорсудом к 11 годам в колонии строгого режима.

По версии следствия, По данным следствия, Гайтукаев является главным организатором преступления, а непосредсвенным исполнителем убийства был Рустам Махмудов.

Анна Политковская, занимавшаяся журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте собственного дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Работа по установлению заказчика убийства продолжается.