Мэрия утвердила реконструкцию развязок на Ленинском проспекте и Каширском шоссе

Проекты реконструкции транспортных развязок МКАД с Ленинским проспектом и Каширским шоссе были утверждены сегодня, 4 июня, на заседании правительства Москвы.

Согласно докладу главы Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Андрея Антипова, проект планировки транспортной развязки на пересечении МКАД с Ленинским проспектом предусматривает реконструкцию транспортного узла с исключением зон переплетения транспортных потоков по прямому ходу Ленинского проспекта и МКАД. Сейчас здесь развязка устроена по принципу «ромашки», что приводит к закольцовыванию автомобильных потоков и постоянным пробкам и заторам.

Планом предусматривается строительство бокового проезда вдоль Киевского шоссе в центр города для общественного транспорта, строительство бокового проезда и путепровода с внешней стороны МКАД для переноса зоны переплетения транспортных потоков по МКАД, устройство переходно-скоростных полос в местах примыкания поворотных съездов и боковых проездов, а также строительство тоннельных и эстакадных съездов с Ленинского проспекта на МКАД и с МКАД на Ленинский проспект и реконструкция существующих на сегодняшний день поворотных съездов.

Всего в ходе реконструкции этой развязки запланированы четыре эстакады и один тоннель. Реконструкцию планируется провести в 2014 году.

Проект планировки транспортной развязки на пересечении МКАД с Каширским шоссе предусматривает реконструкцию транспортного узла с существенным улучшением параметров развязки и также исключением переплетения потоков по прямому ходу Каширского шоссе и МКАД.

Предусмотрено расширение здесь проезжей части МКАД с внутренней и внешней стороны, устройство переходно-скоростных полос в местах примыкания съездов к местным проездам, строительство боковых проездов с внешней стороны МКАД и внутренней стороны МКАД, строительство направленных эстакадных съездов Каширского шоссе на МКАД и с МКАД на Каширское шоссе, а также реконструкцию существующих поворотных съездов.

Реализация проекта также предусмотрена в 2014 году.

Этот проект предполагает изменение границ природоохраняемой территории «путем изъятия 0,14 га и добавления 0,14 га, то есть баланс соблюдается», сообщил Антипов. По его словам, публичные слушания по проекту были проведены в районе Орехово-Борисово Южное и по результатам признаны состоявшимися, большинство участников слушаний поддержало данный проект.