Роскомнадзор добился привлечения к административной ответственности подмосковного интернет-провайдера ЗАО «Тефо», сообщает сайт ведомства. Компания обвиняется в неисполнении требований по ограничению доступа к сайтам с запрещенной информацией.
Это первый в отечественной практике случай, когда по такой статье наказывают оператора связи. Арбитражный суд Москвы наложил на «Тефо» штраф в 30 тысяч рублей, апелляционная инстанция подтвердила его.
В декабре прошлого года Роскомнадзор обнаружил, что провайдер не авторизован на портале zapret-info.gov.ru, а следовательно не получает данные из Реестра запрещенных сайтов. Судья посчитал, что раз оператор не блокировал запретные сайты, то тем самым нарушил лицензионные условия.
Единый реестр запрещенных сайтов функционирует с 1 ноября 2012 года. В свое время ведомство блокировало видеохостинг YouTube, торрент-трекер Rutracker.org, интернет-библиотеку «Либрусек», а также энциклопедии «Википедия» и «Луркоморье».
Задачей Роскомнадзора является внесение в реестр сайтов, которые могут содержать элементы детской порнографии, пропаганду суицида и наркотиков.