28 марта 2024, четверг, 15:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2013, 18:11

Белоруссия ополчилась на бобров вслед за Россией

Минприроды Белоруссии предложило для регуляции численности бобров переселять их из одной части страны в другую, сообщает Lenta.ru.

«К примеру, в Витебской области есть территории, где очень низкая численность бобров, туда и будем переселять их с Полесья, где их избыток», — заявил замминистра Виталий Кулик. При этом представитель Минприроды подчеркнул, что убивать животных не планируется.

Фото kraj.by

Бобров называют одним из символов Белоруссии - десятки населенных пунктов страны носят названия «Боброво», «Бобровичи», «Бобровники». Самый знаменитый из них, конечно же, Бобруйск, где даже установлен памятник прославившему его «жывотному».

Сейчас, по данным специалистов, в Белоруссии живут свыше 60 тысяч бобров, что в 2,5 раза больше оптимальной численности этих животных. Из-за значительного роста популяции бобров и возник вопрос об их переселении. Бобры застроили плотинами многие мелиоративные каналы, в результате чего оказались затопленными большие участки леса.

В последнее время отмечаются и случаи нападения бобров на людей. В частности, в апреле бобр прокусил жителю Бреста бедренную артерию, в результате чего тот скончался от кровопотери до приезда медиков. Правда, надо отметить, что мужчина сам подошел к животному, решив с ним сфотографироваться.

Издание отмечает, что в Белоруссии в настоящее время охота на бобра разрешена в светлое время суток, но для нее необходимо получить разрешение. Кроме того, бобры предпочитают вести ночной образ жизни.

Напомним, что аналогичные проблемы с расплодившимися бобрами испытывают и российские регионы. В частности, в марте текущего года томские лесники выступили за стабилизацию популяции бобров в регионе. А губернатор Томской области Сергей Жвачкин 8 апреля даже предложил создать специальную программу по борьбе с расплодившимися в регионе бобрами. Его предложения оказались очень близки идеям Минприроды Белоруссии – в частности, Жвачкин предложил «подсовывать» томских бобров соседним регионам, в которых их нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.