Общественная палата предсказала нарушения при сдаче ЕГЭ на Кавказе

В Общественной палате считают, что на предстоящем Едином государственном экзамене по предмету на выбор на Северном Кавказе будут наблюдаться серьезные нарушения, сообщает «Интерфакс».

По словам замглавы по развитию образования Общественной палаты Любви Духаниной, ученики идут на нарушения для получения максимальных баллов по ЕГЭ. Духанина считает, что обеспечением объективных, независимых экзаменов должны заниматься местные власти. 

Ранее РИА Новости сообщало, что ОП попросила МВД проверить информацию, поступившую на телефон «горячей линии», о сборах денег за сдачу ЕГЭ в Дагестане и Карачаево-Черкесии. По данным ведомства, учителя местных школ жалуются, что директора заставляют их собирать деньги с выпускников в обмен на помощь при сдаче экзамена. Кроме того, сообщается о «конкретных действиях и технологиях, которыми обеспечиваются хорошие результаты». 

Всего на участие в ЕГЭ по математике 3 июня было принято 815 тысяч заявок, из них 750 тысяч – выпускники 2013 года. Об этом сообщал Роспотребнадзор. В 6,5 тысячах пунктов приема работали более 200 тысяч организаторов и 22 тысячи наблюдателей. Ведомственная группа по мониторингу зафиксировала около 30 случаев публикации учениками из Башкортостана фрагментов материалов ЕГЭ по математике. Известно, что результаты нарушителей ЕГЭ будут аннулированы без права пересдачи в следующем году. 

Похожая ситуация складывалась и во время проведения первого госэкзамена по русскому языку 27 мая. Администраторам социальной сети «Вконтакте» пришлось заблокировать более 70 сообществ, в которых предлагали экзаменационные материалы и ответы.