МТС собирается купить «Акадо»

МТС ведет переговоры о покупке одного из крупнейших операторов Москвы на рынке интернета и платного телевидения «Акадо». МТС официально направила предложение акционерам «Акадо», оно в стадии обсуждения, сообщает "Коммерсантъ".

Если сделка состоится, то, как пишет газета, МТС будет контролировать почти 50% рынка Москвы, в то время как у ее главного конкурента — «Вымпелкома» сейчас 22,7%.

Акционеры "Акадо" не первый год ищут покупателей на свою компанию. Так, в середине 2011 года акционеры "МегаФона" были готовы купить "Акадо" за $900 млн с учетом долга (на тот момент оценивался в сумму от $350 млн до $500 млн), но цена не устроила владельцев "Акадо" («Ренова» Виктора Вексельберга и Юрий Припачкин). Летом 2010 года на "Акадо" претендовал "Центртелеком".

Год назад владельцы «Акадо» оценивали компанию в сумму более $1 млрд. Исходя из последних показателей, эксперты считают справедливой стоимость $800-900 млн. В конце мая владелец "Реновы" Виктор Вексельберг заявлял, что готов продать компанию, если будет хорошее предложение.

МТС не единственная компания, претендующая на "Акадо", некоторое время назад интерес к "Акадо" стала проявлять "дочка" РЖД "Транстелеком", однако официальных переговоров между компаниями нет.

По итогам 2012 года МТС была лидером столичного рынка широкополосного доступа в интернет с долей 28,4%, "Акадо" занимало третье место с долей 20% после "Вымпелкома" (22,7%).