28 марта 2024, четверг, 22:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Губернатор Кубани наложил вето на строительство завода ядохимикатов

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев наложил запрет на строительство в Тбилисском районе завода компании Syngenta по производству средств защиты растений, против которого активно протестовали экологи и местные жители, сообщается на официальном сайте правительства края.

Об этом губернатор заявил на встрече с активом района, в которой также приняли участие заместители главы региона, руководители краевых министерств и правоохранительных органов.

В сентябре прошлого года бывший глава Тбилисского района Виктор Кадькало на инвестиционном форуме «Сочи-2012» подписал соглашение с компанией Syngenta о строительстве «завода по производству средств защиты растений», сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу. По данным экологов, на этом заводе планировалось производить 17 миллионов литров ядохимикатов ежегодно.

Однако жители одного из самых «тихих» в в плане протестной активности районов края неожиданно для властей заняли жесткую позицию в отношении экологически опасного «инвестиционного проекта». В станице была создана инициативная группа по борьбе со строительством завода. Были собраны и отправлены президенту России подписи под обращением против реализации этого проекта. Планировалось даже выступить с инициативой проведения местного референдума по этому вопросу.

«Я проанализировал ситуацию и увидел, что никто, к сожалению, не удосужился провести общественные слушания, объяснить людям – что за производство собрались строить, насколько оно безопасно, какие меры защиты экологии будут приняты», - заявил губернатор на встрече с активистами.

Поэтому было принято решение закрыть проект.

«Я не вижу сегодня другого пути – я запрещаю реализацию инвестиционного проекта компании «Сингента» в Тбилисском районе. Никакой инвестпроект, даже самый выгодный для конкретного района и всего края, не может быть выше экологии и здоровья людей. Это моя жесткая позиция!» – резюмировал Ткачев.

На этой же встрече было объявлено, что губернатор принял отставку и.о. главы Тбилисского района Ивана Балабаева и назначил на его место «молодого, но яркого и опытного руководителя из Краснодара» Владислава Серого. В администрации Краснодара он курировал экономику и, по словам Ткачева, «успешно занимался привлечением инвестиций и развитием бизнеса».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.