Укравшие $500 млн хакеры могут базироваться в России

Агентам ФБР и сотрудникам Microsoft удалось частично отключить криминальную сеть Citadel, участники которой, предположительно, похитили $500 млн с банковских счетов более чем 5 млн человек в 90 странах мира, сообщает «RT». Однако сами хакеры так и не были пойманы.

Жертвами взломщиков стали клиенты крупнейших мировых банков - Citi, Bank of America, JPMorgan Chase, а также клиенты American Express, Bank of America, Credit Suisse, eBay's PayPal, HSBC и Royal Bank of Canada.

В ходе масштабной совместной операции Microsoft и ФБР смогли обезвредить более тысячи ботнетов, которые объединяли по несколько тысяч зараженных компьютеров с ОС Windows. С их помощью киберпреступники могли распространять вирусы, управлять бот-сетями, получать незаконный доступ к паролям от электронной почты, аккаунтам в социальных сетях и банковским счетам.

Всего же, предположительно, ботнетов Citadel было около 1400, таким образом почти 400 сетей до сих пор не обезврежены. Организаторов виртуальной банды также найти пока не удалось.

При этом в Microsoft полагают, что штаб хакеров может находиться в России или на Украине, поскольку в этих странах вирусная активность не фиксировалась.

Citadel является своего рода платной социальной сетью для хакеров. В ней пользователи могут общаться и предлагать свои разработки. Утверждается, что в настоящее время сеть активно действует в 90 странах, в том числе в США, Европе, Индии, Гонконге и Австралии.

Напомним, что ранее сегодня стало известно, что российские правоохранительные органы хотят получить доступ к счетам клиентов банков, чтобы «быстрее и эффективнее расследовать преступления, связанные с похищением электронных денег и расследованием киберпреступлений».