Янукович пожаловался на низкопробное российское кино и ТВ

Президент Украины Виктор Янукович выказал беспокойство проникновением в страну «безнационального культурного продукта», сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на ежегодное послание главы государства к депутатам Верховной Рады.

По мнению Януковича, страна столкнулась с «культурной глобализацией», потенциальной «информационной войной», которая манипулирует сознанием граждан и насаждает украинцам чуждые им ценности. В частности, президент отметил губительное влияние клубной музыки и культуры.

Янукович заявил, что в связи «экспансией низкопробной российской теле- и кинопродукции» на Украину, сложилась ситуация аналогичная с Францией, где «несопоставимость экспорта уникальных шедевров искусства и импорта голливудских фильмов заставили власть начать проект «культурного исключения», по которому законы рынка производства и конкуренции не должны распространяться на культурные ценности».

Текст послания Виктора Януковича депутатам Верховной Рады было опубликовано 6 июня. Раньше послание зачитывалось президентом лично, но в этом году депутаты получили его в распечатанном виде. Представители оппозиционных фракций «Баткивщина, «УДАР» и «Свобода» в знак протеста сложили брошюры с текстом послания на трибуне Рады.