Главврач ставропольской больницы уволен после скандала с ЕГЭ

Главный врач детской больницы имени Филиппского в Ставрополе, не пустивший на территорию учреждения прокуроров и журналистов, уволен. Об этом сообщает региональная прокуратура, передает сайт ведомства.

По данным следствия, 6 июня главврач Вячеслав Кашников вырвал из рук телеоператора телеканала «Россия» Андрея Мельникова, который пытался попасть на территорию больницы, телефон iPhone 5 и пытался его уничтожить. Также он применил насилие в отношении политического обозревателя телеканала Ольги Скабеевой.

В отношении Кашникова возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 330 УК «самоуправство с применением насилия» и части 1 статьи 167 УК «повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба». Заявления об уходе в ответ на увольнение Кашникова подали 123 сотрудника больницы, сообщает РИА Новости.

Как пояснили в прокуратуре Ставропольского края, интерес к этой больнице возник в связи с тем, что она выдавала справки, на основании которых досрочно сдавали ЕГЭ школьники, чьи 100-балльные результаты были признаны завышенными. В итоге журналисты и прокуроры решили проверить законность выданных справок.