Суд Египта 10 июня оправдал сыновей экс-президента страны Хосни Мубарака, которых обвиняли в гибели демонстрантов в Каире в январе 2011 года, сообщает РИА Новости.
Тем не менее, Аль и Джамаль Мубарак останутся под стражей, так как обвиняются еще и в коррупции. Они являются фигурантами «дела о президентских дворцах». В начале марта им, а также их отцу Хосни Мубараку было предъявлено обвинение в присвоении более более 150 миллионов долларов из бюджета Египта. По данным следствия, средства, направляемые на ремонт и реставрацию резиденций президента, переводились на счета семьи Мубарака. Следующее заседание по этому делу состоится 6 июля.
Хосни Мубарак и экс-глава МВД 2 июня 2012 были приговорены к пожизненному заключению за то, что приказали использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций весной 2011 года. В середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов экс-президента на приговор и постановил назначить новое слушание. Большую часть времени до и после суда Мубарак провел в тюремной больнице.