29 марта 2024, пятница, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наследство Брейвика уйдет на благотворительность

Андерс Брейвик
Андерс Брейвик

Норвежский террорист Андерс Брейвик отказался от наследства, которое полагается ему после смерти 66-летней матери, пишет во вторник газета «Верденс ганг». Об этом рассказал его адвокат Турда Йордета, который также является исполнителем воли умершей в марте Беринг Брейвик. 

Теперь наследство перейдет сводной сестре Андерса Брейвика, а некоторая часть пойдет на благотворительность. Адвокат отказался назвать сумму пожертвований.

Как отметил адвокат, Брейвик отказался от наследства незадолго до смерти матери, когда понял, что не сможет извлечь выгоду из него. Само завещание мать Брейвика написала 25 мая 2011 года, то есть за два месяца до терактов. Оно было найдено во время обысков. 

Брейвик отказался от наследства, чтобы оно не досталось властям Норвегии. Наследство, согласно законодательству, могло быть изъято, а затем потрачено на компенсации семьям жертв взрыва в Осло и массовой расправы на острове Утойя.

За неделю до кончины Беринг Брейвик успела посетить в тюрьме сына в последний раз, надзиратели даже разрешили обняться родственникам. У нее была возможность посещать сына каждую неделю, а также звонить ему по телефону и писать письма. У них были разные политические взгляды, однако Брейвик любил свою мать.  

Брейвик убил 77 человек 22 июля 2011 года в ходе двух терактов. Он взорвал бомбу в центре Осло, а потом отправился на острой Утойя, где расстрелял 69 участников летнего лагеря из норвежской Рабочей молодежной лиги. Суд признал Брейвика вменяемым и назначил ему максимальное наказание, приговорив к 21 году тюремного заключения. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.