Адрес: https://polit.ru/news/2013/06/11/gov_attestat/


11 июня 2013, 13:41

Средний балл аттестата учтут при поступлении в вузы

Средний балл аттестата и наличие медалей вернут в число критериев, которые учитываются при поступлении в вузы, сообщает «Интерфакс».

«Говорят, что дети перестают в последних классах заниматься по тем предметам, по которым не будут сдавать ЕГЭ. Это можно поправить, вернуть в число критериев для приема в вузы средний балл аттестата. Это мы сделаем», — заявил председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов на заседании Госдумы России во вторник, 11 июня.

Также, по мнению Никонова, при поступлении необходимо учитывать наличие золотых и серебряных школьных медалей.

Депутат выступил за введение устной части в ЕГЭ по языкам и литературе, а также сочинения «в качестве хотя бы компонента ЕГЭ по русскому языку и литературе».

Проблему же «утечки» материалов ЕГЭ в интернет, по его мнению, можно решить, увеличением количества вариантов заданий, а также установкой видеокамер и «глушилок» мобильной связи в помещениях, где сдается экзамен.

Предложение вернуться к существовавшей в СССР практике и начать учитывать средний балл аттестата за последние пять классов школы было выдвинуто еще в июле 2011 года на заседании комиссии по совершенствованию проведения госэкзамена при Минобрнауки. Так предполагалось отсекать «те явно нереальные ситуации, когда школьный троечник оказывается владельцем 90 баллов».

Спустя два года министерство вновь вернулось к этой теме. В понедельник, 10 июня, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов пообещал пересмотреть правила поступления в вузы до сентября 2013 года.