29 марта 2024, пятница, 08:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Комитет Госдумы одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством, предусматривающий блокировку сайтов с нелегальным контентом. Сообщение об этом появилось 11 июня на сайте парламента.

Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.  Предположительно, он будет вынесен на рассмотрение депутатов уже 14 июня.

Законопроект внесли в Госдуму меньше недели назад, 6 июня, четыре депутата «творческих профессий» — кинорежиссер Владимир Бортко, оперная певица Мария Максакова-Игенбергс, актрисы Елена Драпеко и Мария Кожевникова.

Документом в ГК РФ вводится норма, согласно которой к информационному посреднику (провайдеру или владельцу сайта) правообладателем могут быть предъявлены требования об удалении нарушающей эти права информации или об ограничении доступа к ней.

Владелец сайта не будет нести ответственности за нарушения интеллектуальных прав, если после получения письменного заявления правообладателя о нарушении с указанием места размещения такого материала в интернете он «своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав», говорится в законопроекте.

Также предусматривается, что суд по просьбе правообладателя может заблокировать доступ к спорному контенту на время рассмотрения претензий к владельцу сайта даже до предъявления иска.

«Стартап Афиша» отмечает, что данный законопроект «технически нереализуем и опасен для владельцев сайтов, пусть и защищает интересы правообладателей». К тому же новый закон дает много возможностей для злоупотреблений. Несмотря на это, по мнению экспертов, он будет принят довольно быстро.

Издание отмечает, что депутаты решили принять этот законопроект без согласования с профильными ведомствами в правительстве, включая Минкомсвязи и Минкультуры.

При этом уже несколько месяцев идет обсуждение аналогичного законопроекта, разработанного в Минкультуры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.