Россия может предоставить политическое убежище совестливому цэрэушнику Сноудену

Россия может стать страной, которая предоставит политическое убежище виновнику утечки секретных данных о слежке американских спецслужб за пользователями интернета, 29-летнему Эдварду Сноудену (Edward Joseph Snowden). Как заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, если от Сноудена поступит запрос, власти РФ его рассмотрят.

Член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель заявил, что Москве стоило бы рассмотреть возможность предоставления Сноудену политубежища и назвал это "хорошей идеей".

Глава подкомитета по делам разведки Палаты представителей Питер Кинг призвал власти США "наказать Сноудена по всей строгости закона". "США должны дать четко понять, что ни одна страна не должна предоставлять этому человеку убежище", - добавил он.

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) 29-летний Эдвард Сноуден заявил, что, сливая информацию о слежке, руководствовался исключительно идеологическими соображениями.

"Если бы меня интересовали деньги, я мог быть слить секреты России или другим странам, - пояснил он. - Я пожертвовал всем, потому что не могу позволить властям США выстраивать механизм, нарушающий право людей по всему миру на личную жизнь. Даже если вы не сделали ничего плохого, за вами следят, вас записывают. Достаточно попасть под подозрение даже по ошибке, чтобы они (спецслужбы США) могли отследить каждый ваш шаг, каждую беседу. Мы взламываем всех и вся. Мы следим практически за всеми странами".  

Напомним, что в числе компаний, сотрудничающих со спецслужбами США, были названы Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, AOL, Skype, YouTube, Apple и PalTalk. Месячная аудитория Skype в России (по состоянию на 2012 год) составляет 26,7 млн человек, YouTube пользуются 25 млн россиян, а Facebook — 9 млн.

Эксперты считают, что Гонконг вполне может удовлетворить запрос об экстрадиции — соглашение с США он подписал в 1997 году. Правда, Пекин может наложить вето на решение о выдаче, если сочтет, что Эдварда Сноудена преследуют "по политическим соображениям".