29 марта 2024, пятница, 05:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2013, 10:30

В Москве официально началась кампания по выборам мэра

Официальная газета столичной мэрии «Тверская, 13» опубликовала постановление о назначении даты выборов градоначальника на 8 сентября 2013 года, таким образом, дан старт предвыборной кампании. Уже в День России 12 июня начнется выдвижение кандидатов на пост будущего градоначальника и сбор необходимых документов.

Проведение избирательной кампании по досрочным выборам обойдется столичному бюджету в 430 млн рублей. Для получения регистрации выдвиженцам нужно собрать свыше 6% подписей муниципальных депутатов, большая часть которых состоит в «Единой России».

Собрать необходимое количество подписей может только КПРФ, которая по итогам выборов 2012 года завоевала свыше 200 мест. Самовыдвиженцам необходимо в свою поддержку собрать более 60 тысяч подписей москвичей.  

ЛДПР уже выдвинула в качестве кандидата руководителя думской фракции Владимира Овсянникова. От КПРФ баллотируется первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, от «Яблока» — председатель партии Сергей Митрохин.

Кроме того, на выборы мэры претендуют участники Координационного совета оппозиции — обвиняемый по делу «Кировлеса» Алексей Навальный и находящийся под домашним арестом лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. 

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров объявит своего кандидата 14 июня. СМИ узнали, что этим кандидатом точно не будет экс-мэр Юрий Лужков. Кандидатом от партии станет сам Прохоров или его сестра Ирина.

Врио мэра Сергей Собянин заявил, что нужно готовиться к должности мэра всю жизнь, а человек, который ни разу не управлял территориальной единицей России, проявляет неуважение к городу и горожанам. Известно, что лично он будет участвовать как самовыдвиженец. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.