18 апреля 2024, четверг, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2013, 16:38

Мужчина с топором устроил погром в храме на Лазаревском кладбище

В Москве полицейские задержали мужчину, который устроил погром в храме Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище, сообщает «Интерфакс».

По словам помощника настоятеля Юрия Агещева, утром в храм ворвался неизвестный с топором и «начал все крушить вокруг, при этом дико крича антихристианские лозунги и оскорбляя всех присутствующих». Мужчину задержали охраняющие храм казаки и передали в руки полиции.

Агещев добавил, что, по неуточненной информации, задержанный является уроженцем Таджикистана. Мотивы его поступка неизвестны. В настоящий момент он отправлен на обследование в психиатрическую больницу.

Настоятелем храма Сошествия Святого Духа является скандально известный игумен Сергий (Рыбко). В октябре 2012 года, после акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя, игумен благословил прихожан на использование насилия, если оно необходимо для защиты церкви от нападений.

«Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам» (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы. Никто, кроме нас, не будет защищать наши святыни от нечестивцев и безбожников. Если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки» , – говорилось в инструкции, размещенной у входа в храм.

Игумен Сергий известен также благодаря тому, что пропагандировал сближение церкви с русским роком. В 14 лет он увлекся рок-музыкой и движением хиппи, но в результате долгих духовных поисков пришел к православию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.